Сегодня говорим о лучших!

      Комментарии к записи Сегодня говорим о лучших! отключены

«Защита Отечества является конституционным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации!»

Мы читали эти строки в Конституции и были уверены, что нас и наших близких в прямом и полном понимании такой долг не коснется! Но времена и события меняются, а вмести с ними меняются люди – кто-то в лучшую сторону, а кто-то в худшую. Каждый из нас делает свой выбор, и именно от этого выбора зависит будущее нашей страны!

Сегодня говорим о лучших!

Трое членов первичной профсоюзной организации Ноябрьских электрических сетей ТюмнМО ВЭП были призваны при частичной мобилизации и направлены в ряды вооруженных сил РФ. Вначале — учебный призывной пункт в Тюмени.

В Ноябрьске остались семьи.

У одного из наших коллег родилась дочка, молодую супругу он привез на Север за полгода до призыва. Мама с новорожденной девочкой остались дома в ожидании скорейшего возвращения любимого мужа и любящего отца живым и невредимым. Супруга второго на момент событий находилась дома по уходу за ребенком, в семье кредит и ипотека. Семья третьего – мама и две сестры, которым он помогал финансово. Мы знаем их как достойных мужчин, готовых ради семьи на всё и как показала мобилизация, они достойно приняли вызов судьбы и показали, что и ради Родины готовы на всё!

Объявление о частичной мобилизации в стране не стало неожиданностью для нас, не имеющих отношение к военным мероприятиям и действиям, но, когда пришли первые повестки ребятам, которые живут и работают рядом с нами, это стало шоком для всех.

Растерянность, страх, непонимание происходящего – вот, что первое испытал тот, кто рос и воспитывался в совершенно мирное время, кто о войне и её героях знал из книг и фильмов.

Профсоюзный комитет ППО Ноябрьских электрических сетей принял решение не приостанавливать членство призывников, на протяжении службы поддерживать семьи в юридических, финансовых и иных вопросах. Кроме материальной помощи от ППО НоябЭС и компании был организован сбор денежных средств среди членов профсоюза, работников филиала.

Но разговор сейчас не о деньгах!

Я хочу выразить огромное уважение и благодарность членам Профсоюза, коллегам, кто помогал всем, чем мог! Наши ребята знают о вашей помощи и поддержке, и это им очень помогло адаптироваться в непривычной для них ситуации.

Вот только в качестве примера некоторые моменты – на клич о поиске походных больших рюкзаков откликнулись моментально, принесли, отправили ребятам в Тюмень. Сбор необходимых медикаментов и средств индивидуального пользования для наших призывников превратился в массовый сбор. Всё собранное планируется отправить волонтерам в г. Новороссийск для передачи в госпитали и в действующие части вооруженных сил РФ, находящихся в зоне СВО.

О помощи председателя ППО Тюменских распределительных сетей Александры Девятковой хочется писать БОЛЬШИМИ и красными буквами!

Уже в учебном лагере, в Тюмени, ребята через своих родственников обратились в Профсоюз за помощью в приобретении и передачи им необходимой одежды, обуви. Все знают о ситуации в начале октября в части наличия в продаже специальной обуви и одежды. Три дня Александра обзванивала, объезжала торговые точки в городе, практически снимала с полки последнее! И, конечно, не обошлось без домашних вкусностей — пирожки, сок, сгущенку — везла всем ребятам, находящимся в лагере.

А форс-мажорные обстоятельства с одним из наших призывников могут стать сюжетом фильма! За сутки до отправки ребят в зону СВО был утерян рюкзак с самым необходимым (по списку военкомата)! Рано утром, объехав все открытые магазины и аптеки, купив всё по списку, простояв в загородных пробках по дороге к месту учебного лагеря, Александра практически в последние минуты передала всё необходимое!

Низкий поклон и теплые слова благодарности Александре Сергеевне Девятковой за её отзывчивость и помощь передают родственники наших ребят.

За предоставленный транспорт выражаем огромную благодарность исполняющему обязанности заместителя директора Тюменских распределительных сетей Дмитрию Алексеевичу Шаронову, диспетчеру службы механизации и транспорта филиала Юлии Сергеевне Лезиной.

Если мысленно соединить линиями на карте нашей России, все профсоюзы, которые, как и мы устремились в порыве сделать возможное для наших коллег- родных ребят, думаю места свободного не будет!

Я уверена, что обратись я за помощью в другой регион, нам помогут!

Вот это и есть – сильный и единый Всероссийский Электропрофсоюз!

Р.S.

А жизнь у наших замечательных ребят (теперь уже официально военнослужащих) продолжается! Один парень женился в учебном лагере Тюмени, два других, которые находятся в зоне СВО, шлют весточки домой – у них всё хорошо, служат, честно исполняют свой долг Родине (во избежание фактов негативных проявлений разного характера в отношении мобилизованных и их семей вынуждены обезличить в тексте их персоналии и фото). 

Глава администрации г. Ноябрьска получил благодарственное письмо от командира батальона за жителей города, которые находятся в зоне проведения СВО. В письме отметили честность, мужество, устойчивость и многие другие важные качества мобилизованных ребят.

В тексте значится и наш коллега! Гордимся!

 Материал подготовила Юлия Абрамова, председатель ППО Ноябрьских электрических сетей ТюмнМО ВЭП