
Патриотический проект с флагами, плакатами и фотогалереей от первичной профсоюзной организации Сургутских городских сетей ТюмнМО ВЭП реализовали в здании АБК ООО «СГЭС» (г. Сургут, пр. Мира 41).

Это дань памяти героям Великой Отечественной войны – доблестным предкам работников предприятия, фотопортреты которых с рассказами о них активно приносят для размещения сами сотрудники.

Инициатором такого «Бессмертного полка» на предприятии стал председатель ППО СГЭС ТюмнМО ВЭП Николай Громов.

Официальное открытие состоялось 7 мая 2025 года: 26 ушедших от нас героев смотрели со стены на своих потомков. Среди этих реликвий – фотопортрет моего деда, Николая Фроловича Громова, отважного командира разведвзвода, чей снимок наша семья с гордостью, из года в год, несет в рядах «Бессмертного полка».

И год 80-летия Великой Победы не стал исключением из этой священной традиции.

Мой дед и прадед моих детей, с которым увы никому из нас не пришлось свидеться при жизни, родился 3 апреля 1926 года в селе Жаренки, Ардатовский район, Мордовская АССР. В 1943 году в военкомате Ковылкинском РВК приписал себе год и в 17 лет ушел на фронт.
Служил в 8 отдельном эксплуатационном запасном железнодорожном полку, который входил в состав действующей армии с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1946 года. Дослужился до звания «младший сержант», был помощником командира разведвзвода.
Не дойдя всего 60 км до Берлина, взвод деда попал в окружение, где, выходя с боем и большими потерями, Николай Фролович был тяжело ранен. Товарищи вынесли его на руках. До 1946 года дед находился в военном госпитале города Варшава. Есть единственная фотография того периода.
Во время Великой Отечественной войны Николай Громов получил несколько ранений, эти раны не давали ему покоя до последних дней жизни.
После войны в 1948г. мой дедушка женился на Пелагее Сергеевне Фроловой, у них родилось 3 сына. Умер Николай Фролович 24 декабря 1974 года в селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области, после долгой болезни от боевых ран. Похоронен там же.
Это лишь одна история из 26 фотопортретов, размещённых в Сургутских городских электрических сетях в рамках «Бессмертного полка» и часть мероприятия, организованного на предприятии первичкой в честь Дня Победы 7 мая.

Весь день здесь звучали песни военных лет, скорбные секунды минуты молчания отсчитывали метроном. а в полдень был накрыт стол с поминальным обедом. Всё – таки День Победы — это праздник со слезами на глазах.

Планируется, что фотопортреты ветеранов из славного поколения победителей, чьи лица дороги сердцу членам профсоюза и работникам предприятия будут размещены в административно-бытовом корпусе Сургутских городских электрических сетей до 15 мая 2025 года, а дальше патриотический проект исторической памяти может сменить место размещения в СГЭС.

Материал с фото подготовил Николай Громов, председатель ППО Сургутских городских электрических сетей ТюмнМО ВЭП
