
30 апреля 2026 года отраслевой Профсоюз отмечает Юбилей. Ровно 120 лет назад в Санкт-Петербурге в Народном доме Паниной состоялось первое общегородское собрание рабочих-металлистов ряда машиностроительных предприятий, которые единодушно высказались за создание единого общегородского союза – Профессионального общества рабочих по металлу, поэтому 30 апреля 1906 года с полным правом можно назвать точкой отсчёта в истории одного из наиболее передовых и массовых профессиональных союзов Российской империи – Союза Металлистов, в состав которого вошли рабочие электротехнических предприятий, электростанций и сетей.
На начальном этапе зарождения профдвижения профактивисты участвовали в комиссиях по национализации, в продотрядах, организовывали коммунистические субботники, занимались обучением неграмотного населения. С принятием плана ГОЭЛРО Союз Металлистов активно поддержал усилия партии и правительства по мобилизации членов союза на выполнение Программы электрификации страны. Профсоюз организовывал социалистическое соревнование как во Всесоюзном и отраслевом масштабе, так и на отдельных предприятиях, организациях, цехах, бригадах, руководил движением изобретателей и рационализаторов, отраслевых научно-технических обществ.
Во время Великой Отечественной войны под непосредственным патронажем отраслевого Профсоюза проходила эвакуация предприятий в восточные районы страны и налаживался выпуск продукции под девизом «Всё для фронта – всё для Победы!». Реальную помощь Профсоюз оказал в мобилизации тружеников на восстановление народного хозяйства страны.
В 90-е годы в сложном периоде смены общественно политического строя и реструктуризации электроэнергетики, в условиях дикого капитализма, было не только сохранено единство членов Профсоюза, но и сформирована стратегия и тактика отраслевого профсоюзного движения.
Выросший из разрозненных полулегальных ячеек, имея до Октябрьской революции в своем арсенале только такие основные формы борьбы за права рабочих, как стачки и забастовки, стачечные фонды и кассы взаимопомощи, сегодня воссозданный Всероссийский Электропрофсоюз, с честью преодолев испытания временем, является влиятельной общественной организацией и представляет реальную силу в борьбе за жизненные права и законные интересы членов отраслевого Профсоюза.
В том, что Профсоюз не только выжил, но и приобрел новый опыт работы – заслуга ее членов, профсоюзных работников и активистов, которые, используя положительный опыт предшественников и творчески развивая его с учетом новых задач, своим трудом преумножают усилия по решению вопросов, связанных с повышением заработной платы и социальных гарантий, развитием производства и занятости, повышением авторитета и роли Профсоюза в российском и международном профсоюзном движении, сохранением единства и целостности Профсоюза.
Каждый год наш Профсоюз преодолевает различного рода вызовы. Однако, в любых условиях для нас неизменными остаются главные ценности и основополагающие принципы профсоюзной деятельности: солидарная поддержка, единство, справедливость, взаимовыручка, уважение и ответственное отношение к делу защиты Человека труда.
Отмечая 120-летний юбилей отраслевого Профсоюза, мы воздаем должное и говорим огромное спасибо ветеранам профсоюзного движения, людям, которые прошли с Профсоюзом огромный путь, выстояли и закалились, сохранили традиции предшественников и позволили нам сегодня достойно нести идеи отраслевого Профсоюза! Спасибо тем, кто и сейчас проявляет заботу о людях труда, делает многое для сохранения социальной стабильности внутри коллективов! Уверены, что имеющийся у Профсоюза потенциал, опыт ветеранов профдвижения и энтузиазм молодого поколения будут способствовать развитию нашего отраслевого профдвижения!
В этот праздничный день от всей души желаем всем членам отраслевого Профсоюза, руководителям всех структурных подразделений, активистам крепкого здоровья, удачи в решении наших общих задач!
Пусть у каждого из Вас будет свой личный повод для профессиональной гордости, а все текущие достижения станут надежным фундаментом для будущих побед в нашем благородном деле!
P/S.
Юбиляр — Отраслевой Профсоюз (Профессиональное общество рабочих по металлу «Союз металлистов» 30 апреля 1906 года) подчеркнем — это прародитель Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».
День рождение ВЭП, напомним, 4 декабря. В 2025 года отметил свое 35 – летие!

В связи с этой датой и в благодарность за профсоюзную работу, руководство ТюмнМО ВЭП удостоило более 35 членов профсоюза наградой – Памятным знаком «35 лет ВЭП» .

Среди получателей в почетном списке — председатели первичных профсоюзных организаций, делегаты очередного Съезда ВЭП от ТюмнМО ВЭП, а также яркие представители профсоюзного актива в первичках

Вручение прошло на пленуме ТюмнМО ВЭП в марте 2026 года, а также марте и апреле в первичках. Церемонии награждения состоялись в преддверии большого юбилея Отраслевого профсоюза, который отмечается сегодня, в четверг!
Используемый источник: https://www.elprof.ru/about/info/news/8767/
Источник Вконтакте ТюмнМО ВЭП: https://vk.com/wall-215548772_2753
